MENU CLOSE

Über Uns

Unser Bürogebäude spiegelt unseren Anspruch an zeitgemäße Architektur wider – eine durchdachte Verbindung aus Großzügigkeit, Ästhetik und Nachhaltigkeit, die uns jeden Tag anspornt und motiviert.

AWB.

Was steckt hinter der Abkürzung AWB? A und W stehen für die Bauingenieure Manfred Augustin und Dieter Wiemer, die 1994 das Büro für Tragwerksplanung gründeten. 1997 vervollständigte Bauingenieur Axel Bluhm als neuer Partner den Namen AWB Ingenieure GmbH. Seit Januar 2000 wird das Unternehmen von Dieter Wiemer und Axel Bluhm weitergeführt. Mit Bauingenieur Wolfgang Els und der Gründung der AWB Ingenieurbau GmbH hat die Sozietät einen tragenden Kompetenzpfeiler hinzugewonnen: Wolfgang Els ist ein Experte in der Planung und Koordinierung von Ingenieurbauwerken und blickt auf über 25 Jahre Erfahrung im Bau von Hafenanlagen, Hochwasserschutzbauwerken, Schleusen, Brückenbauwerken, Tunnel und Offshore-Anlagen zurück.

Kreativität durch Ästhetik.

Unser Bürogebäude im Hochschulstadtteil Lübeck ist nach unseren ganz eigenen Vorstellungen gebaut und gestaltet worden. Es spiegelt viel von unserem Anspruch an moderne, umweltfreundliche Architektur und an zeitgemäßes Arbeiten wider: die offene, helle und kommunikationsfreundliche Atmosphäre schaffen genau die Großzügigkeit und Ästhetik, die uns anspornt und motiviert. Darüber hinaus ist es unser sehr gutes Miteinander, welches die Fluktuation unserer Mitarbeiter gegen null laufen lässt.

Das Büro

 

Mit über 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern bearbeiten wir in unserem Leistungsspektrum regionale und überregionale Projekte des Hoch- und Ingenieurbaus. Sprechen Sie uns an.

Die Geschäftsführer

 

Das hohe Engagement, das wir von unseren Mitarbeitern erwarten, fordern wir auch von uns selbst. Wir wollen neugierig bleiben, unser Wissen erweitern und bei jedem Projekt das beste Ergebnis erzielen. Zum Beispiel bei Ihrem.

AWB-Ingenieure-Ingenieurbau-Luebeck-Team-Dieter-Wiemer

Dipl.-Ing. Dieter Wiemer

Geschäftsführer

1961
geboren in Rendsburg

1979 – 1982
Straßenbauerlehre bei der Fa. Heinrich Brand KG, Rendsburg

1982 – 1985
Fachhochschulreife

1985 – 1989
Studium an der FH Lübeck

1989 – 1990
Anstellung als Bauingenieur im Ingenieurbüro Reimer Clasen, Eutin

1990 – 1991
Anstellung als Bauingenieur im Ingenieurbüro Manfred Augustin, Lübeck

1992 – 1993
Freier Mitarbeiter im Ingenieurbüro Manfred Augustin, Groß Grönau

1994 – 1997
Teilhaber im Ingenieurbüro Augustin+Wiemer, Groß Grönau

1997 – 1999
Teilhaber im Ingenieurbüro Augustin-Wiemer-Bluhm, Groß Grönau

seit 2000
Geschäftsführender Gesellschafter im Büro AWB Ingenieure GmbH, Lübeck

2005
ö. b. u. v. Sachverständiger auf dem Gebiet der Tragwerksplanung

2008
Gebäudeeffizienzberater

ab 2015
Geschäftsführender Gesellschafter im Ingenieurbüro AWB Ingenieurbau GmbH, Lübeck

AWB-Ingenieure-Ingenieurbau-Luebeck-Team-Axel-Bluhm

Dipl.-Ing. Axel Bluhm

Geschäftsführer

1963
geboren in Düsseldorf

1982
Abitur in Wuppertal

1982 – 1985
Maurerlehre bei der Fa. Heinrich Harms, Groß Grönau

1985 – 1989
Studium an der FH Lübeck

1989 – 1995
Anstellung als Bauingenieur bei der Dyckerhoff & Widmann AG, Niederlassung Hamburg

1989 bis 1991
im Technischen Büro

1991 bis 1995
als Bauleiter

1996 – 1997
Freier Mitarbeiter im Ingenieurbüro Augustin + Wiemer, Groß Grönau

1997 – 1999
Teilhaber im Ingenieurbüro Augustin-Wiemer-Bluhm, Groß Grönau

seit 2000
Geschäftsführender Gesellschafter im Ingenieurbüro AWB Ingenieure GmbH, Lübeck

2004
SiGeKo nach Baustellenverordnung

2008
Fachplaner für vorbeugenden Brandschutz (EIPOS)

2015
Sachverständiger für brandschutztechnische Bau- und Objektüberwachung

ab 2015
Geschäftsführender Gesellschafter im Ingenieurbüro AWB Ingenieurbau GmbH, Lübeck

AWB-Ingenieure-Ingenieurbau-Luebeck-Team-Wolfgang-Els

Dipl.-Ing. Wolfgang Els

Geschäftsführer AWB Ingenieurbau

1965
geboren in Osnabrück

1983 – 1984
Besuch der Fachoberschule Bautechnik, Osnabrück

1984 – 1988
Studium an der Fachhochschule Minden, „Konstruktiver Ingenieurbau“

1988 – 1989
Anstellung als Bauingenieur bei der Firma Gullert und Wilke,
Stahlbau in Lotte/Westfalen

1990 – 1993
Anstellung als Bauingenieur beim Ingenieurbüro Peter und Weißenfels, Osnabrück

ab 1992
Leitung des Zweigbüros, Lutherstadt/Eisleben

1993 – 2000
Planungsleiter im Technischen Büro der Firma Wayss & Freytag, Hauptniederlassung Hamburg

2000 – 2005
Planungsleiter im Technischen Büro der Firma Hochtief,
Civil Engineering and Marine Works, Hamburg

2005 – 2012
Fachbereichsleiter Ingenieurbau im Technischen Büro der Firma Hochtief,
Civil Engineering and Marine Works, Hamburg

2012 – 2015
Fachbereichsleiter Offshore Engineering in der Abteilung Marine and Offshore Technology der Hochtief Solutions AG, Civil Engineering Marine and Offshore, Hamburg

ab 2015
Geschäftsführender Gesellschafter im Ingenieurbüro AWB Ingenieurbau GmbH, Lübeck

2014 – 2015
Fabrication Manager für die Stahlbaufertigung der Transition Pieces für den Offshore-Windpark Baltic 2

2011 – 2014
Entwicklung von Deckslayouts, Seafastenings sowie Foundation-Assessments (Gründungsbeurteilung / Standsicherheitsberechnung) für die Hochtief-Hub-Schiffe (Jackup-Barges) Odin, Thor und Vidar sowie die Innovation

2011 – 2013
Entwicklung einer Offshore–Drilling-Mashine für den Offshore-Einsatz in Zusammenarbeit mit der Fa. Herrenknecht

2011 – 2012
Hochwasserschutz Schaartor, Hamburg
(Baukosten ca. 8 Mio. Euro)

2008 – 2012
Tunnelbauwerk Röntgenlaser XFEL / Desy Hamburg (Baukosten ca. 205 Mio. €uro)

2007 – 2011
Neubau der Kaiserschleuse Bremerhaven
(Baukosten ca. 222 Mio. Euro)

2009 – 2010
Angebotsbearbeitung Metro Kopenhagen
(Design and Build; ca. 1.800 Mio. Euro)

2006 – 2006
Ausführungsplanung »Umbau und Instandsetzung der Elsflether Werft« einschließlich Schiffslift.

2005 – 2006
Erweiterung der Vorhafen der Schleuse Lauenburg (Los 3)

2003 – 2006
Tunnel Flughafen S-Bahn Hamburg Bauabschnitt 5-8
(Baukosten ca. 98 Mio. Euro)

2002 – 2005
Neubau Schleuse Lauenburg Los 1
(Baukosten ca. 28 Mio. Euro)

2001 – 2005
Herrentunnel Lübeck
(Baukosten ca. 148 Mio. Euro)

2000
Klappbrücke über die Schlei, Kappeln
(Baukosten ca. 32 Mio. Euro)

1999 – 2000
Unterführung B 192, Zurow, BAB A 20

1999 – 2000
Unterführung Gemeindestr. Zurow, BAB A 20

1999
Brücke K 38, Neuhof; Querungsbauwerk BAB A 20, Länge 51 m

1999
Brücke Nevern; Querungsbauwerk BAB A 20, Länge 50 m

1999
Brücke Krassow; Querungsbauwerk BAB A 20, Länge 52 m

1997 – 1998
Talbrücke Radegast; BAB A 20; Länge 2 x 450 m
(Baukosten ca. 11,6 Mio. Euro)

1997 – 1998
Talbrücke Zehmen; BAB A 20; Länge 2 x 150 m

1995 -1997
Volkswerft Stralsund (Baukosten 90 Mio. Euro)
Leitung der Außenstelle des Technischen Büros mit 10 Mitarbeitern für die     schlüsselfertige Erstellung der Schiffbauhalle der Volkswerft Stralsund sowie der umliegenden Sozialgebäude, der Kaianlagen und des Schiffslifts.

1994 – 1995
Wümmebrücke; Bremen; Länge 43 m

1994
Neubau einer Kaianlage in Stralsund

1993
Bahnbrücken Oebisfelde

Team

Geschäftsführung

 

Axel Bluhm, Dipl.- Ing. (FH)

+49 (0)451 59297-0
axel.bluhm@awb-ing.de

 

Dieter Wiemer, Dipl.-Ing. (FH)

+49 (0)451 59297-0
dieter.wiemer@awb-ing.de

 

Wolfgang Els, Dipl.-Ing. (FH)

+49 (0)451 59297-0
wolfgang.els@awb-ing.de

 

Assistenz der Geschäftsführung

 

Agathe Stolfa, Ass. d. GF und DSB

+49 (0)451 59297-208
agathe.stolfa@awb-ing.de

 

Stefanie Matthies, Sekretärin

+49 (0)451 59297-10
stefanie.matthies@awb-ing.de

 

Brandschutz

 

Alexander Probst, M. Eng.

+49 (0)451 59297-25
alexander.probst@awb-ing.de

 

Manuel Scheffler, M.A.

+49 (0)451 59297-17
manuel.scheffler@awb-ing.de

 

Karin Stelter, Dipl.-Ing.

+49 (0)451 59297-26
karin.stelter@awb-ing.de

 

Bauphysik

 

Hanno Trautwein M.Sc.

+49 (0)451 59297-215
hanno.trautwein@awb-ing.de

 

Steffen Wiswede, M.Eng.

+49 (0)451 59297-28
steffen.wiswede@awb-ing.de

Tragwerksplanung

 

Barbara Bäunker, Dipl.-Ing.

+49 (0)451 59297-205
barbara.baeunker@awb-ing.de

 

Robert Beisch, Dipl.-Ing. (FH)

+49 (0)451 59297-23
robert.beisch@awb-ing.de

 

Heiko Blumenstein, Dipl.-Ing. (FH)

+49 (0)451 59297-16
heiko.blumenstein@awb-ing.de

 

Inken Bollmann, Dipl.-Ing. (FH)

+49 (0)451 59297-31
inken.bollmann@awb-ing.de

 

Isabell Burmeister, M. Eng.

+49 (0)451 59297-207
isabell.burmeister@awb-ing.de

 

Thomas Dietz, Dipl.-Ing. (FH)

+49 (0)451 59297-27
thomas.dietz@awb-ing.de

 

Mike Gandl, B. Eng.

+49 (0)451 59297-212
mike.gandl@awb-ing.de

 

Esther Grimm, M. Eng.

+49 (0)451 59297-211
esther.grimm@awb-ing.de

 

Ulrich Knöll, Dipl.-Ing. (TU)

+49 (0)451 59297-18
ulrich.knoell@awb-ing.de

 

Alexander Köhn, Dipl.-Ing.

+49 (0)451 59297-216
alexander.koehn@awb-ing.de

 

Antje Riske, Dipl.-Ing. (TU)

+49 (0)451 59297-214
antje.riske@awb-ing.de

 

Agnes Schneider, Dipl.-Ing. (TU)

+49 (0)451 59297-15
agnes.schneider@awb-ing.de

 

Philip Schubert, B.Eng.

+49 (0)451 59297-218
philip.schubert@awb-ing.de

 

Tobias Fasel, Konstrukteur

+49 (0)451 59297-29
tobias.fasel@awb-ing.de

 

Olga Braun, Bauzeichnerin

+49 (0)451 59297-11
olga.braun@awb-ing.de

 

Susanne Burmeister, Bauzeichnerin

+49 (0)451 59297-19
susanne.burmeister@awb-ing.de

 

Malinde Edzards, Bauzeichnerin

+49 (0)451 59297-213
malinde.edzards@awb-ing.de

 

Gaby Fröhlich, Bauzeichnerin

+49 (0)451 59297-24
gaby.froehlich@awb-ing.de

 

Ramona Lange, Bauzeichnerin

+49 (0)451 59297-219
ramona.lange@awb-ing.de

 

Alexander Löwin, Bauzeichner

+49 (0)451 59297-32
alexander.loewin@awb-ing.de

 

Cornelia Maydag, Bauzeichnerin

+49 (0)451 59297-202
cornelia.maydag@awb-ing.de

 

Nonna Rabinovic, Bauzeichnerin

+49 (0)451 59297-33
nonna.rabinovic@awb-ing.de

 

Heiko Vogt, Bauzeichner

+49 (0)451 59297-12
heiko.vogt@awb-ing.de

 

Kassandra Henze, Auszubildende

+49 (0)451 59297-206
kassandra.henze@awb-ing.de

 

Monib Pouya, Auszubildender

+49 (0)451 59297-217
monib.pouya@awb-ing.de